США готовят новые диверсии в Сирии на фоне ухудшения отношений с Ираном. Для будущих атак американцы обучают боевиков на собственной базе в Ат-Танфе. Об этом сообщает корреспондент , ссылаясь на источник в сирийской армии.
На текущий момент снижение влияния Тегерана на Ближнем Востоке является одной из глобальных целей Белого дома. Американцы пытаются ограничить сотрудничество иранской стороны с другими странами в регионе. Иран на протяжении конфликта в САР всегда поддерживал Дамаск как в экономическом, так и в военном плане. Однако США ввели санкции для тех государств, которые обеспечат прохождение танкеров из Ирана через свои территориальные воды.
США планируют нанести удары по иранским формированиям, прежде всего, в Абу-Кемале. Как и всегда, американцы не будут атаковать сами, а применят силы незаконных вооруженных формирований. Накануне в боевую готовность были приведены силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Это связано с распространением информации об активизации деятельности проамериканских боевиков между Ат-Танфом и Абу-Кемалем.
Отметим, что буквально месяц назад иранские силы уже атаковали. 20 мая неизвестные установили самодельную взрывчатку на машину сил КСИР. В результате взрыва скончался один иранец, еще двое получили ранения. Сирийцы и иранцы уверены в том, что именно проамериканские боевики стали организаторами диверсии.
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе
Автор: Ян Аллин
сирия
сша
абу-кемаль
Источник: