Террористы группировки «Тахрир аш-Шам», деятельность которой запрещена в России, готовятся нанести удар по сирийской Хаме и стягивают силы против САА на юге Идлиба.
Как стало известно, боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и их союзники перебрасывают на юг идлибской зоны деэскалации дополнительные силы, таким образом, готовясь к попытке нового удара по позициям правительственной армии Сирии, находящихся на севере провинции Хама, пишет .
По свидетельствам очевидцев в социальных сетях, сейчас в направлении оплота джихадистов, которым уже долгое время является город Хан-Шейхун, расположенный на юге Идлиба, выдвинулась колонна боевиков, состоящая из восьми бронированных пикапов, оснащенных пулеметами.
Также в колонну боевиков вошли автобус с боевиками, два грузовика с боеприпасами и рядом другого вооружения.
Девять автомобилей с системами залпового огня кустарного производства обнаружили возле въезда в населенный пункт Кафр-Зета, а ракетную артиллерию боевиков сопровождали грузовик, вероятно, с запасом ракет и три «технички» с пулеметами.
Одновременно с этим в районе города Аль-Латамина, который представляет собой еще один оплот террористов на юге Идлиба, заметили установки ракетно-залпового огня, танки и грузовики с боевиками.
Предполагается, что подготовка террористов свидетельствует о том, что главари боевиков в Идлибе не отказались от атаки на Хаму, где главной их целью является военный аэродром, откуда поднимаются боевые самолеты правительственной армии Сирии.
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе
Автор: Наталья Агеенко
сирия
хама
идлиб
Источник: